Студенты Политеха стали лидерами таможенной олимпиады

25 Апреля 2024

Наши ребята одержали победу как в личном, так и в командном зачете

В Политехе завершился региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».. Состязания объединили сильнейших студентов из шести вузов Приволжского федерального округа. Первое место и в личном, и в командном зачетах заняли студенты теплоэнергетического факультета (ТЭФ) нашего университета.

По традиции участникам олимпиады предстояло пройти три индивидуальных этапа:

• тестирование на знание таможенного законодательства России и права Евразийского экономического союза в сфере таможенного дела;
  • решение ситуационных задач;
  • заполнение таможенной декларации на товары.

Затем для конкурсантов был организован командный творческий конкурс. В этом году он прошел в формате популярной телевизионной игры «Своя игра».

В итоге абсолютным победителем соревнований стал наш студент Александр Киреев. Второе место поделили сразу пять участников – политеховцы Илья Чуйков, Нелля Бутер, Алексей Мамутин и Екатерина Печерская, а также Виктор Куликов из Челябинского государственного университета (ЧелГУ). Третье место заняли еще один представитель Челябинска Станислав Лемегов, Анастасия Тимошенко из Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, Дарья Евдокимова из Ульяновского государственного университета и Юлия Михалкина из Пензенского государственного университета.

Челябинские студенты отличились и в специальных номинациях олимпиады. Так, Виктор Куликов стал победителем профессионального конкурса «ВЭД-Инфо», а сборная ЧелГУ показала лучший результат в творческом конкурсе.

В общекомандном зачете победу одержал коллектив «СамГТУ-1» в составе Александра Киреева, Нелли Бутер и Екатерины Печерской. Именно этим ребятам предстоитучаствовать в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», которая пройдет уже на следующей неделе в Российской таможенной академии.

Все победители и призеры получили димпомы, а также призы и подарки от многолетнихпартнеров олимпиады – Самарской таможни, Торгово-Промышленной палаты Самарской области, ООО «СТМ», ООО «ЛАПП Руссия», ООО «Детотекс» и профкома студентов Политеха.

Организатором соревнований по традиции выступил наш теплоэнергетический факультет.

– Региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» мы проводим в Политехе с 2018 года, – рассказал декан ТЭФ Константин Трубицын. – К нам приезжают студенты из различных вузов Поволжья, а с прошлого года присоединились и представители Южного Урала. Профессиональные состязания позволяют выявить самых одаренных и способных студентов, которые «держат руку на пульсе», ведь таможенное законодательство – одно и самых динамично развивающихся. В этот раз олимпиадные задания были полностью практико-ориентированными и, по сути, являли собой те кейсы, которые еще вчера разбирали действующие должностные лица таможенных органов.