Лаборатории и оборудование

Кафедра "Материаловедение и товарная экспертиза" имеет учебно-лабораторную базу (5 лабораторий):

1. лаборатория структурного анализа;
  2. лаборатория термической обработки;
  3. лаборатория экспертных исследований;
  4. лаборатория технологических процессов;
  5. лаборатория качества товаров
  6. дисплейный класс, которые достаточны для проведения лабораторного практикума студентов, изучающих набор профессиональных дисциплин по плану подготовки направления "Товароведение".

Для проведения экспертных исследований структуры и свойств материалов, используемых для изготовления промышленных товаров, кафедра имеет современное лабораторное оборудование, в том числе:

• световые микроскопы МИМ-7, МЕТ-3, МЕТАМ-РВ22, ММ6 (фирмы "Letis", Германия), MF-2 (Австрия)а,микроскоп металлографический инвертированный МЕТАМ РВ-34, микроскоп стереоскопический МБС-10,микроскоп цифровой DM-111 для исследования микроструктуры материалов;
  • микротвердомеры "Durimet" и ПМТ-3, твердомер ТР 5006 и приспособление Бринелля к нему;
  • разрывная машина и копер для ударных испытаний;
  • установка для приготовления микрошлифов;
  • для проведения термических воздействий на материалы и образцы товаров используются лабораторные печи МП-2УМ, ПЛ 10/14. E5CN, высокотемпературная электропечь ПЛ 5/12,5, низкотемпературная электропечь SNOL 67/350;
  • потенциостат-гальваностат для оценки коррозионной стойкости материалов и изделий.

При изучении основных технологических процессов производства непродовольственных товаров используются:

• аппараты электродуговой сварки "АДАМ-1.3" и точечной сварки;
  • пресс гидравлический ПСМ 15;
  • оборудование для моделирования и реализации литейных технологий.

С целью определения естественных свойств и показателей потребительских свойств товаров при проведении товарной экспертизы используются:

• для ювелирных товаров - детектор драгоценных камней DUOTESTER, электрохимический детектор драгоценных металлов и сплавов (ювелирный) "ДеМон-Ю", геммологическая минилаборатория, электронные аналитические и прецизионные весы ACCULAB;
  • для текстильных и меховых товаров - измеритель жесткости на изгиб текстильных, бумажных материалов МТ 360; прибор для определения устойчивости окраски к трению МТ 197; толщинометр индикаторный ТР 10-60 М; прибор для определения теплового сопротивления тканей, искусственного и натурального меха МТ- 380;
  • для обувных товаров – набор приспособлений для разрывной машины, позволяющих определять прочностные свойства отдельных элементов и их соединений в обувных изделиях, динамометр образцовый переносной ДОСМ-3-50 У 5098;
  • для строительных товаров - измеритель прочности бетона Beton CONDTROL, прибор для определения теплопроводности строительных материалов ИТП – МГ – 4-250, полярископ-поляриметр ПКС-250 М для исследования стекла;
  • для древесно- мебельных товаров: приборы для определения твердости лакокрасочных покрытий ( марка 2124ТМЛ) и определения прочности пленки при ударе ( прибор У2), прибор для определения эластичности пленок при коническом изгибе "КОНСТАНТА ИК";
  • для тонкокерамических бытовых товаров: блескомер фотоэлектрический ФБ-2;
  • для бытовых химических товаров и горюче-смазочных материалов: вискозиметр ВЗ-24б, колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2;
  • для электротехнических товаров: спектроколориметр “ТКА-ВД”, измеритель электрической мощности ENERGY LOGGER 4000, измеритель поглощаемой мощности AM – 8001.

При изучении оборудования торговых предприятий используются: весы порционные электронные DS-70, этикет пистолеты МХ 5500 и МХ 2616, контрольно-кассовая машина с принтером BZB-2, POS-система "Штрих-Мастер", гигрометр М-19, психрометр аспирационный, устройство для определения пористости хлеба по методу Завьялова, дозиметр-радиометр МКС-05 "Терра"; портативный цифровой влагомер зерна и муки Wile 55; комбинированный прибор ТКА- ПКМ, измеряющий семь метеопараметров).

Для проведения лабораторных работ в указанных лабораториях используются наглядные пособия, представляющие собой комплекты промышленных товаров различных групп. плакаты, схемы.

Для показов учебных видеофильмов в форматах MPEG4 и DVD в дисплейном классе используется мультимедийный проектор "Epson-4". Установлена система программ 1С: Предприятие. Все студенты имеют доступ к интерактивному курсу по программе 1С: Торговля и склад 7.7.

При обучении используются электронные периодические издания "Товары и цены", "Справочник покупателя", "Бизнес-справочник" и т.д.

Изучение товароведения и экспертизы продовольственных товаров предусматривает использование оборудования лаборатории экспертизы пива, включающего полный мини-пивзавод с комплектом технологического оборудования ( зернодробилка, сусловарочный агрегат, холодильные камеры брожения и дображивания и др.), а также оборудования лаборатории экспертизы продовольственных товаров ( микроскоп поляризационный, рефрактометр, поляриметр, фотоэлектрокалориметр, индикатор радиоактивности и др.).

Air Force 1 Low Upstep BR

Главный корпус: